Во время потасовки в суде полицейский выстрелил в голову 18-летнему парню

18-летний парень был расстрелян в упор после того, как якобы выхватил телескопическую дубинку  у констебля в здании суда в Канаде. Эта трагическая сцена разыгралась прямо перед  глазами его матери, пишет NY Post.

Facebook/CBS

Стивен Бертранд был осужден в суде в Квебеке на полгода за незначительное правонарушение. Парень, по словам матери, в это время ждал передачи, и хотел выйти в коридор за сигаретами. Охрана отказалась его выпускать, так как он уже был заключен под стражу. После этого и началась потасовка.

Стивен всеми силами пытался пробраться в дверной проем, а охранники насильно удерживали его. В какой-то момент свидетели инцидента начали кричать о злоупотреблении силой и действие переместилось в другое помещение. На подмогу охраннику прибежали коллеги. Вскоре раздался выстрел и крики родственников, которые не могли поверить в происходящее. Пуля угодила прямо в голову Стивена.

Facebook/CBS

Все происходящее снимал двоюродный брат Стивена на камеру и позже выложил в фейсбук. Ролик набрал более 2 миллионов просмотров, но позже был удален социальной сетью. Вы можете посмотреть его на сайте CBS, но предупреждаем, что видео содержит сцены насилия и ненормативную речь.

В ролике видно, как ситуация постепенно вышла из-под контроля, но финальные секунды перед выстрелом охранники не дали снять и можно лишь рассмотреть отдельные эпизоды.

Facebook/CBS

Сотрудники бюро независимого расследования утверждают, что юноша выхватил телескопическую дубинку одного из охранников и ударил его по голове. После чего констебль достал пистолет и выстрелил. Но пользователи социальных сетей справедливо заметили, что угроза была не равнозначна примененной силе.

Момент выстрела. Facebook/CBS

Стивен был сразу же доставлен в больницу, где он сейчас находится в стабильном состоянии. Пуля чудом не задела глаз и мозг пострадавшего и срикошетила в шею. Врачи прогнозируют, что парень в скором времени поправится.

Facebook

Охранник также попал в больницу, но ничего неизвестно о его состоянии.

Пока неясно, какие обвинения будут выдвинуты против участников этого инцидента.