Ураган «Флоренс» достиг восточного побережья США штормом первой категории. Под ударом оказались прибрежные города штата Северная Каролина. Там прошли сильные ливни, синоптики опасаются масштабных затоплений. Уровень воды может подняться до 3-4 метров, пишет Радио Свобода.
Погода в Северной и Южной Каролине значительно ухудшилась еще в четверг. В некоторых районах Северной Каролины всего за несколько часов выпало около 30 см осадков.
В городах Северной Каролины начало пропадать электричество. Без света остались уже более трёхсот тысяч домов. В городе Нью-Берн уже началось наводнение. СМИ отмечают, что скорость ветра превышает 155 километров в час.
«Флоренс» будет медленно продвигаться вдоль побережья. В районах, которые подвержены опасности, живут около 10 миллионов человек
В Северной и Южной Каролине, Вирджинии и Джорджии объявили в штатах режим чрезвычайной ситуации. Жителям рекомендовали эвакуироваться из зон, которые может затопить.
Улицы городов, находящихся в прибрежной зоне, затоплены океанской водой.
Власти настоятельно рекомендовали людям, которые не стали эвакуироваться, отсиживаться на втором этаже зданий и ни в коем случае не спускаться на первый.
Hurricane #Florence has made landfall near Wrightsville Beach, NC. Our LIVE team coverage continues pic.twitter.com/Iy20hnKkrr
— America’s Morning Headquarters (@AMHQ) September 14, 2018
«Ждите спасателей!» — такие объявления звучат каждые 20−30 минут по радио и в телеэфире.
Некоторые метеорологи прогнозируют, что в Северной Каролине из-за «Флоренс» выпадет просто невероятное количество осадков. Речь идет о как минимум 10 триллионах литров воды! — пишут Факты.
Фото и видео, что творит ураган «Флоренс» в США
В Сети появились впечатляющие видео, записанные местными жителями. Ветер настолько сильный, что сбивает с ног, а водные потоки заливают все вокруг, пишет Metronews.
https://www.youtube.com/watch?v=j9q5S_jLVVE
Журналист Гади Шварц с телеканала NBC вечером 13 сентября находился на острове Радио Айлэнд в Северной Каролине и вёл оттуда прямые репортажи о погоде.
Остров находится рядом с город Морхэд и туда, по информации с интерактивной карты NY Times, в районе пяти утра по местному времени как раз должны были прийти ураганные ветры.
И примерно за восемь часов до того, как Флоренс достиг побережья, остров накрыло сильными ветрами вперемешку с дождём. Но капризы стихии не помешали Гади делать свою работу — сгибаясь под мощными порывами, он продолжал вести репортаж.
"It's going to be a trifecta: we've got the worst of the winds, we've got the storm surge coming up and we've also got high tide" @GadiNBC reporting on hurricane Florence from Radio Island, NC pic.twitter.com/6vmXALJRuh
— The Beat with Ari Melber 📺 (@TheBeatWithAri) September 13, 2018
В ролике видно, как несколько раз порывы едва не сбили с ног репортёра. Однако он был готов и к худшему.
Эти ветры ещё не настолько плохи, как те, что сегодня вечером принесёт ураган Флоренс. Периодически мы начинаем полностью терять видимость, как будто мы в пластиковом мешке, этот ветер просто невероятно силён. Из-за него в лицо бьёт дождь, и это довольно-таки больно. Но, опять же, самое худшее будет происходить сегодня, в районе 11 часов, — говорил Гади Шварц.
А вот как выглядит наглядная демонстрации потенциальной опасности наводнений.
Scary as fuck weather report. First it's like, ah smart use of green screen, then it's like holy fucking shit. pic.twitter.com/J9SmZqTqVI
— Nooruddean (@BeardedGenius) September 13, 2018
И еще немного снимков из социальных сетей:
DEVELOPING—Ongoing water rescues in New Bern, NC where there is a flash flood EMERGENCY.
200 people have been rescued, 150 more waiting
(📸: New Bern PD)
Live coverage on @weatherchannel #Florence pic.twitter.com/jcrQTw4SMH
— Tevin Wooten (@TevinWooten) September 14, 2018
More than 300,000 homes and businesses have lost power as #Florence roars ashore. Here are the latest impacts: https://t.co/g6RZpOo1bg pic.twitter.com/ndN01LySCO
— The Weather Channel (@weatherchannel) September 14, 2018
А вот что происходит в эпицентре урагана:
#Wilmington currently in the eyewall of #Florence — winds gusting 90+ mph pic.twitter.com/7sFyyZM33D
— Alex Wilson (@TWCAlexWilson) September 14, 2018
Наибольшему риску подвергаются те жители, дома которых расположены близ рек, ручьев и в низине.