Введение пошлин на американские продукты станет причиной роста цен в Канаде

Как сообщает издание CTV News, товары в канадских магазинах могут значительно вырасти в цене, а причиной этому станет введение пошлин на импорт товаров из США.

Решение канадского правительства ввести пошлины на американские товары связано с предыдущим решением Вашингтона повысить цены на сталь и алюминий.

Анонсируя данное решение, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила:

«Мы не собираемся обострять отношения, однако и капитулировать мы тоже не будем. Введенные Штатами пошлины на канадскую сталь и алюминий являются протекционистскими и незаконными согласно правилам ВОТ и НАФТА — тех именно правил, которые США помогли установить. Мы с сожалением предпринимаем эти контрмеры, но действия США не оставляют Канаде иного выбора, как защищать собственные предприятия и рабочих, и мы решительно будем делать это».

Фриланд также добавило, что канадские власти приняла данное решение «не из злости, а с чувством глубокой печали», и отметила, что отношения между странами-соседками останутся дружескими и партнерскими.

Некоторые американские товары теперь будут реализовываться в Канаде с 10% налогом. В перечень данных товаров входят йогурт, кофе, кленовый сироп, шоколад, заправка для салатов, виски,  газированная вода, туалетная бумага, горчица и даже игральные карты. В целом, канадское правительство планирует обложить пошлиной американские товары на общую сумму $12,6 миллиардов.

Исполнительный директор компании Empire Co. Ltd Майкл Медлайн отмечает, что руководство компании (которая, кстати, является владельцем крупной сети супермаркетов Sobeys) не поддерживает такое решение, так как оно не пойдет на пользу торговле. Также Мадлайн говорит, что представители Empire Co. Ltd предпримут все необходимые меры по предотвращению роста цен.

«Если правительство попытается поднять цены, мы будем противостоять этому», —добавил Майкл Медлайн.

А вот руководство компании Kraft Heinz считает, что пока что рано делать какие-либо прогнозы относительно результатов введения пошлин. Но все же отмечает, что сохранить изначальные цены будет довольно сложно.

Как ранее стало известно власти США ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно на общую сумму 6,4 миллиарда евро. Президент США Дональд Трамп подписал данный указ 10 марта. А с начала июня данные тарифы вступили в силу по отношению к Канаде, Мексике и некоторых европейских стран.