В Торонто зафиксировали случай заражения лихорадкой Западного Нила

В этом году зафиксировали первый случай заражения лихорадкой Западного Нила в Торонто. О том, где именно местный житель заразился вирусом, эксперты в области общественного здравоохранения не сообщают.

Жертвой заболевания стал взрослый житель Торонто. Мужчина был госпитализирован, но сейчас отправлен домой для дальнейшего восстановления. Не существует специфического лечения данного заболевания. Больному необходим строгий постельный режим и прием витаминного и общеукрепляющего комплексов.

27 июля, в пятницу, был опубликован пресс-релиз, где инспектор службы здравоохранения Торонто, доктор Эйлин де Вилла пишет:

«Несмотря на то, что риск заражения вирусом Западного Нила в Торонто очень низок, сейчас самое время напомнить горожанам о том, как они могут защитить себя от укусов комаров и тем самым уменьшить возможность заболеть».

Вакцины от лихорадки Западного Нила пока еще не разработано. Поэтому единственным профилактическим средством можно назвать защиту от комариных укусов. Чтобы обезопасить себя от укусов этих насекомых ,которые являются переносчиками многочисленных вирусов, необходимо носить светлую закрытую одежду, почаще менять дома воду, не давать ей «застаиваться», а также пользоваться репеллентом от насекомых.

Стоить помнить, что комары наиболее активны на рассвете и во время сумерек. В эти часы необходимо быть как можно более осторожными.

Лихорадка Западного Нила чаще всего встречается в странах Средиземноморья, в частности – Египте и Израиле. И лишь в последние несколько лет случаи заражения происходят в США и Канаде. В 2013 году в Соединенных Штатах было зафиксировано 2 374 случая заражения (летальность составила 4,0%), в Канаде за 2013 год пострадало 108 человек (летальность – 3,6%).

Возбудителем заболевания является вирус Западного Нила, который переносят клещи и комары. Также известны случаи, когда заражение происходило при переливании крови, трансплантации органов и через материнское молоко вирус передавался ребенку.

Основными симптомами лихорадки Западного Нила являются:

  • Резкое повышение температуры до 38-40 градусов;
  • Озноб;
  • Общая слабость, чувство усталости;
  • Потеря аппетита;
  • Напряжение в мышцах;
  • Повышенная потливость;
  • Головная боль;
  • Многократная рвота.

Также возможны загрудинные боли и повышенная сонливость. У 5% зараженных лиц наблюдаются высыпания на коже и конъюнктивит.