В Канаде обнаружен новый вид телефонного мошенничества

Мошенник в Канаде разработали новую схему выманивания денег у местных жителей. Обманщики представляются сотрудниками департамента по налогам (CRA — Canada Revenue Agency), предъявляют людям претензии насчет неправильного начисления налогов и, угрожая штрафами и даже тюремным заключением, требуют немедленно перевести деньги. Просят мошенники обычно от $1 500.

Многие люди, получившие подобные звонки, просто отправляют номер в «черный список» и забывают о неприятном инциденте. Но иногда мошенники попадают на более доверчивых и наивных абонентов.

Одной из пострадавших стала жительница Сюррея (район Ванкувера). Звонившие заявили, что у женщины есть задолженность. Если вовремя не погасить долг, то неплательщице грозит арест. В ходе беседы оператор переключился на линию с полицейским, который узнал адрес проживания жертвы мошенников.

В скором времени к женщине, и правда, явились два полицейских в полном обмундировании, произвели арест «должницы» и отвезли ее в банк, где женщина сняла $6 000 со своего счета. Далее на эту сумму пострадавшая купила биткоины и перевела на счет, который ей дали псевдо-полицейские. После всех этих манипуляций напуганную женщину отпустили домой, а сами «коллекторы» скрылись в неизвестном направлении.

И это не единичный случай. Многие поддались на уловку с фальшивыми полицейскими и отправили немаленькие суммы – до $18 тысяч – мошенникам. Кто переводил деньги в криптовалюте, кто в долларах, были отправлены также сертификаты iTunes или их аналоги.

Канадцы попадаются на аферу, прежде всего, по незнанию законов. Ни один государственный департамент не будет требовать уплаты долга биткоинами или подарочными сертификатами. Люди не владеют информацией, как вычислять мошенников. Немаловажным фактором также является паника – долги по кредитам, налоговые задолженности и прочие финансовые неурядицы обычно пугают людей.

Кроме того, мошенники не дают своим жертвам опомниться и трезво оценить ситуацию. Аферисты работают очень оперативно: от телефонного звонка с угрозами до неожиданного визита полицейских проходит совсем немного времени, а затем лже-правоохранители не оставляют жертву одну, сопровождают в банк и присутствуют при переводе денег, оказывая моральное давление, чтобы у человека не было времени принять здравое решение.

Если вам поступил подобный звонок, сразу же перезвоните в департамент по налогам и уточните информацию. Также можно установить на свой мобильный программу по определению номеров мошенников.