У депортированных из Канады нелегалов не хватает денег на дорогу домой

Нелегальные иммигранты давно облюбовали Канаду из-за ее довольно-таки мягкого и лояльного законодательства. А в последнее время из-за ужесточения миграционной политики Дональда Трампа в Канаду стали приезжать еще и нелегалы из Соединенных Штатов. Джастин Трюдо, канадский премьер министр, объявил о том, что Канада примет всех переселенцев из США. И с начала 2017 года на территорию Канады из Штатов прибыло около 7 тысяч человек, большая часть мигрантов облюбовала для жизни Квебек. Но сейчас власти Канады решили уделить особое внимание вопросу нелегальных иммигрантов из других стран и их депортации в родные края.

По данным издания CBC News, Агентство пограничной службы сообщило, что меньше 50% нелегалов, депортированных из Канады в 2017 году, согласились покинуть страну и смогли оплатить себе перелет.

В прошлом году канадские службы отклонили 8 200 заявок на продление визы. Не повезло владельцам студенческих и рабочих виз, а также беженцам, чье прошение о предоставлении политического убежища не было удовлетворено. Всего было принято 14 467 заявок от беженцев, и это только за первые три квартала. Только 10% всех прошений было удовлетворено. Об этом свидетельствуют данные Федерального правительства.

За свой счет и добровольно страну согласились покинуть 3639 человек. Остальных мигрантов депортировали принудительно, оплачивая дорожные расходы, сумма которых зависит от средства передвижения и конечного пункта назначения – родной страны депортированного мигранта. Депортация в сопровождении полиции обходится властям в $15 тысяч. Если же мигранты едут самостоятельно, но за счет государства, то бюджет расходов на депортацию составляет $1,5 тысячи.

Шарри Айкен (Sharry Aiken), специалист по миграционному праву, заявляет о том, что большинству депортированных мигрантов неоткуда взять денег на обратную дорогу. По словам Шарри Айкена, Канада, так же как и некоторые другие европейские страны, должна ввести крупные расходы на репатриацию, чтобы мигранты могли достойно прибыть в родную страну.

Такая ситуация с депортацией существует на территории Канады уже практически шесть лет. Агентство пограничной службы внедрило экспериментальную программу принудительной депортации еще в 2012 году. Согласно этой программе, мигрантам было предложено несколько способов вернуться домой. Но программа была закрыта из-за отсутствия эффективных результатов в экономической сфере.