Советник Белого дома: «В аду уготовано специальное место» для Трюдо

Действия премьер-министра Канады назвали «ударом в спину» и «предательством», пишет Голос Америки.

Белый дом обрушился с критикой на премьер-министра Канады Джастина Трюдо, заявив, что он «нанес удар в спину», попытавшись дискредитировать президента США Дональда Трампа, после того как тот покинул экономический саммит «Большой семерки» и направился в Сингапур.

Советник Белого дома по вопросам торговли Питер Наварро заявил телеканалу Fox News: «В аду уготовано специальное место для зарубежных лидеров, которые занимаются недобросовестной дипломатией с президентом Дональдом Трампом, а потом пытаются нанести ему удар в спину, когда он идет к выходу. Именно такую недобросовестность проявил Джастин Трюдо со своей пресс-конференцией».

​«Обращаясь к моим друзьям в Канаде, хочу сказать, что это был один из наихудших политических просчетов со стороны канадского лидера в современной канадской истории, – добавил Наварро.

В субботу Трамп покинул саммит «Большой семерки» до его окончания и направился в Сингапур для участия в саммите с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

После отъезда Трампа Трюдо назвал новые американские пошлины на алюминий и сталь «оскорбительными».

https://www.facebook.com/JustinPJTrudeau/photos/a.10156788727415649.1073741860.21751825648/10156788727605649/?type=3&theater

«Мы уезжаем, а потом он устраивает этот дилетантский политический трюк, предназначенный для внутреннего употребления, – заявил экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу телеканалу CNN. – Нельзя так себя вести. Это предательство».

По словам Кадлоу, Трамп добросовестно участвовал в подготовке коммюнике и призывал на саммите к «отмене всех пошлин и свободной торговле».

«[Трамп] садится в самолет, а затем… Трюдо наносит ему удар», – сказал Кадлоу.

По словам советника, Трамп «не позволит, чтобы премьер-министр Канады вел себя так заносчиво».

США не подписали итоговое коммюнике саммита

Находясь в самолете, Трамп поручил представителям США не подписывать заключительное коммюнике, которое традиционно обнародуют все семь лидеров, участвующих в саммите.

«Основываясь на ложных заявлениях Джастина [Трюдо] на его пресс-конференции и на том факте, что Канада взимает огромные пошлины с наших американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил представителям США не подписывать коммюнике, в то время как мы рассматриваем возможность введения пошлин на автомобили, наводняющие американский рынок!» – написал Трамп в Твиттере.

https://www.facebook.com/JustinPJTrudeau/photos/a.101277015648.106166.21751825648/10156788800655649/?type=3&theater

«Премьер-министр Канады Джастин Трюдо был так кроток и мягок на наших заседаниях G7 лишь для того, чтобы дать пресс-конференцию после моего отъезда и заявить, что “американские пошлины в некотором роде оскорбительны”, и что он “не позволит, чтобы им помыкали”. Очень нечестно и слабо. Наши пошлины – это ответ на его 270% на молочные продукты», – говорится в другом твите Трампа.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила телеканалу ARD, что отказ Трампа подписать коммюнике через Твиттер является «отрезвляющим и удручающим» опытом.

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил позицию Трампа, заявив, что «международное сотрудничество не может осуществляться под диктатом приступов гнева и мимоходных заявлений». Он назвал отказ Трампа подписать коммюнике проявлением «несогласованности и непоследовательности».

Трюдо не отреагировал на критику со стороны США, вместо этого объявив об успехе прошедшего саммита.

«Историческое и важное соглашение, достигнутое нами [на саммите], поможет укреплению экономик наших стран и процветанию наших народов, защите наших демократий, охране нашей окружающей среды, защите прав женщин и девочек во всем мире. Вот что действительно имеет значение», – заявил Трюдо.

В то же время министр иностранных дел Канады Христя Фриланд сказала: «Канада не считает, что личностные нападки являются уместными или полезными для осуществления наших отношений с другими странами».

Канада не уступает

https://www.facebook.com/JustinPJTrudeau/photos/a.101277015648.106166.21751825648/10156789134045649/?type=3&theater

Трюдо закрыл ежегодный саммит «Большой семерки» в Канаде в субботу, отказавшись идти на уступки в вопросах, по которым у него возникли разногласия с Трампом, особенно в том, что касается новых пошлин на сталь и алюминий, вызвавших возмущение Канады и ЕС.

В заключительном выступлении он сказал, что Канада примет ответные меры против американских товаров уже 1 июля.

«Я напрямую указал президенту, что канадская сторона очень серьезно относится к тому, что США решили ввести значительные пошлины, – сказал Трюдо по окончании саммита. – Мы, канадцы, вежливы, рассудительны, но мы не позволим, чтобы нами помыкали».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заняла аналогичную позицию, пообещав ответные меры в связи с введением пошлин на товары из ЕС.

«Сокращение объемов торговли из-за пошлин подрывает конкуренцию, снижает производительность, лишает стимулов к инновациям и в конечном итоге делает всех беднее, – сказала она. – В ответ ЕС введет контрмеры».

Ярый критик Трампа республиканский сенатор Джон Маккейн выразил поддержку остальным шести мировым лидерам на саммите в Канаде.

«Обращаясь к нашим союзникам, хочу сказать, что большинство сторонников обеих американских партий по-прежнему поддерживают свободную торговлю, глобализацию и альянсы, основанные на 70-летней приверженности общим ценностям. Американцы поддерживают вас, даже если вас не поддерживает наш президент», – написал Маккейн в Твиттере.

Трюдо и Мэй выступили против Трампа и по другому вопросу – отношениям с Россией. Трамп выступил за то, чтобы Россия вновь присоединилась к «семерке», после ее исключения из «Большой восьмерки» в 2014 году в связи с аннексией украинского Крымского полуострова.

По словам Трюдо, он «даже близко не заинтересован» в том, чтобы Россия присоединилась к группе, объединяющей семь наиболее развитых экономик мира.

«Мы договорились о том, чтобы быть готовыми к введению дальнейших ограничительных мер против России в случае необходимости», – добавила Мэй.