Патрули США терроризируют канадских рыбаков в поисках нелегалов

Канадская ассоциация рыбаков сообщает, что агенты пограничного патруля США останавливают и допрашивают канадских рыбаков в водах, которые являются предметом продолжающегося территориального спора, пишет AmericaRU.

Канадские официальные лица расследуют сообщения о двух судах, специально остановленных 24 и 25 июня, когда американские агенты заявили, что они «ищут нелегальных иммигрантов», сообщает CBC News.

Лоуренс Кук (Laurence Cook), председатель Ассоциации рыбаков, которая базируется в Нью-Брансуике, Канада, сказал, что, по меньшей мере, 10 лодок были остановлены в течение двух недель в районе острова Махиаса. Остров находится примерно в 10 милях от побережья Мексиканского залива и залива Фанди.

В заявлении ассоциации, опубликованной в среду, говорится, что в этих водах промышляют как американские, так и канадские экипажи уже много лет.

В ассоциации сказали, что понимают — последние остановки являются частью «регулярных учений, проводимых вдоль морской границы США», и добавили, что они с нетерпением ожидают продолжения «уважительных и сердечных отношений» со своими американскими коллегами.

Американские официальные лица сообщили CBC News , что пограничные агенты находятся в этом районе, чтобы «обеспечить соблюдение иммиграционного законодательства и других аспектов федерального законодательства».