«Мы не даём чаевых террористу»: официант пожаловался на расистскую записку. Но он написал её сам

20-летний Халиль Кавил (Khalil Cavil), работавший официантом в ресторане Saltgrass Steak House в Одессе (штат Техас, США) опубликовал в Фейсбуке фотографию чека на 108 долларов с припиской: «Мы не даём чаевых террористу» [сейчас этот пост удалён], — пишет TJournal.

Молодой человек написал, что якобы получил это сообщение от одного из посетителей. При этом Кавил закрасил имя и банковские реквизиты гостя.

Я хочу, чтобы люди поняли, что это расизм, и эта ненависть всё ещё существует. Хотя в этом и нет ничего нового, но это то, что проверит вашу веру. В тот момент я не знал, что думать и что говорить, это вызвало у меня отвращение. Весь день мне приходилось напоминать себе, что Иисус умер за этих людей тоже. Я решил, что это придаст мне вдохновения и сил изменить мир единственным известным мне способом.

После публикации поста руководство Saltgrass запретило клиенту, имя которого было указано на чеке, посещать заведение. А Кавилу начали приходить деньги от неравнодушных пользователей, которые хотели поддержать его.

Но спустя несколько дней в интервью изданию Odessa American официант признался, что сам написал расистскую записку, а также извинился перед репортёром за ложь.

Я написал это. У меня нет объяснений. Я допустил ошибку. Нет оправдания тому, что я сделал.

В Saltgrass Steak House выпустили пресс-релиз, также раскрывающий обман официанта.

После дальнейшего расследования мы узнали, что наш сотрудник сфабриковал всю историю. Мы обратились к пострадавшему посетителю и пригласили его в наш ресторан, чтобы пообедать за наш счёт. Расизм в любой форме невыносим, и мы всегда будем действовать быстро, если это произойдёт в любом из наших заведений. А фальшь и обвинения кого-то в расизме порождают тревогу.

Кавил признался, что он надеется, что его пост подстегнёт разговор «об этой ненависти, которая всё еще продолжается, которая всё еще здесь и распространена». Официант рассказал, что многие на Фейсбуке предлагали ему деньги, чтобы он мог посещать колледж в Далласе и одновременно работать. Пожертвования составили около тысячи долларов, но большую часть денег он уже вернул обратно.

Несмотря на свое имя, Кавил не мусульманин и не имеет семейных связей с Ближним Востоком. Он подчеркнул, что отец назвал его в честь армейского друга.

По словам руководства Saltgrass Steak House, Кавил больше не работает в ресторане, отказавшись рассказать, как они узнали о фальсификации истории.