Куда и откуда: маршруты переселения рабочих мигрантов

Исследование Decoding Global Talent показало, какие страны наиболее предпочтительны для трудовых мигрантов, а  откуда работники наоборот стремятся уехать. Исследование проводили немецкое агентство по трудоустройству StepStone и аудиторская компания The Boston Consulting Group (BCG). С января по апрель было опрошено около 366 тысяч жителей 197 стран.

Лидерами рейтинга оказались Германия и США. В 2014 году попытать счастья за границей хотели 64% опрошенных. В нынешнем исследовании трудовых мигрантов стало меньше – работу за рубежом хотят найти лишь 54% респондентов. Причин, по которым люди не стремятся уезжать на заработки, несколько: это и намерения Великобритании выходить из ЕС, и рост азиатской экономики, и улучшившиеся условия в Восточной Европе и прочее.

Ранее Латвия и Литва были рекордсменами по оттоку рабочего населения, сейчас же менее 50% опрошенных жителей выразили желание уехать на работу в другую страну. В Камеруне, Бразилии, Иране и Кении уехать эмигрировать хотят 80% человек. А в Египте, Индии, Венесуэле и Тунисе почти все высказались в пользу трудовой миграции – более 90% респондентов мечтают о работе за границей. Причем, Бразилия и Индия являются одними из самых густонаселенных стран.

Правда, возраст опрошенных жителей несколько ниже, чем средний возраст населения страны. К тому же, многие находятся в активном поиске работы. Поэтому, реальные показатели стремления к заграничной работе могут быть ниже.

Есть и другие факторы, которые влияют на решение людей уехать на заработки. Люди без детей чаще поддерживают трудовую миграцию (60% бездетных в противовес 52% родителей), 65% холостяков в сравнении с 51% женатых. Также чаще уезжают мужчины  (61%), чем женщины (53%). Возраст тоже имеет значение – 61% людей до тридцати лет и 44% тех, кому уже перевалило за шестой десяток.

Даже жители таких экономически развитых стран, как Норвегия, Япония, Северная Корея и Сингапур, также не против отправиться за границу. Причинами такого решения могут быть желание расширить кругозор, получить перспективы для карьерного роста, получить опыт и познакомиться с иностранной культурой.

Самыми привлекательными странами оказались:

1. США

2. Германия

3. Канада

4. Австралия

5. Великобритания

6. Испания

7. Франция

8. Швейцария

9. Италия

10. Япония.

В сравнении с данными 2014 года, Япония и Германия стали более привлекательными для трудовой миграции, а вот Великобритания, Франция и Швейцария наоборот растеряли свою популярность. Швеция же вообще в этот раз не вошла в десятку.

Выбор страны также зависит от места отправления мигранта. В Штаты едут жители Латинской Америки, Африки и стран Карибского бассейна. Германию выбирают жители России, Северной Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы. В Австралию переезжают выходцы из британских колоний, индусы и жители Южной Африки.

Что касается сферы деятельности, то 67% трудовых мигрантов – разработчики мобильных приложений, искусственного интеллекта, дизайна интерфейса и т. п. Это на целых десять процентов выше средних показателей.

А вот найти сотрудников на менее популярные специальности может быть сложно. Работодатели из развитых стран нуждаются в сиделках, работниках гостиниц, фабричных и дорожных рабочих кадрах, но мигранты, которые могли бы занять эти должности (люди без высшего образования) не изъявляют особо желания переезжать за границу – лишь 50% высказались в поддержку трудовой миграции, что на 7% ниже средних показателей.