Кому могло быть выгодно убийство канадского миллиардера?

На прошлой неделе канадский миллиардер был найден мертвым у себя в доме в Торонто. Задушенных 75-летнего миллиардера Бернарда «Барри» Шермана и его жену Хани обнаружил агент по недвижимости, который помогал семье продать дом.

Бернард Шерман — был основателем и председателем канадской компании по производству дженериков Apotex. Он входил в список самых богатых канадцев с состоянием $3 миллиарда. Но его биография полна и довольно темных страниц.

Шерман подозревался в нарушении закона о лоббировании и находился под следствием. По данным Toronto Star, за несколько дней до смерти Бернард Шерман пытался прекратить расследование, так как считал, что это просто попытка дискредитировать его компанию Apotex. С просьбой прекратить расследование Шерман обратился в Федеральный суд.

По версии другого печатного издания  Hill Times, повышенное внимание правоохранительных органов к личности Шермана началось после 2015 года, когда миллиардер собирал средства для премьер-министра Джастина Трюдо и либерального депутата Майкла Левитта. Именно процесс сбора заинтересовал федерального комиссара Карена Шеперда, который усомнился в честности процесса.

А именно подобный сбор средств мог разжечь конфликт интересов, так как Шерман состоял в списке лоббистов при регистрации Apotex. И именно поэтому миллиардер не имел права заниматься сбором, заявляет организация Democracy Watch, подавшая жалобу на Шермана.

Бюро комиссариата лоббирования проводило с Бернардом Шерманом беседу относительно прошедшего сбора, а также грядущего подобного мероприятия, но на этот раз средства будут собираться для министра финансов Билла Монро.

Но это не единственная стычка Apotex с канадскими властями. В 2014 году был внедрен запрет на импорт индийских лекарств из-за недостаточного качества исследовательских данных. В последствие запрет был снят. А компания Apotex подала иск на возмещение финансового и репутационного ущерба в размере $500 миллионов.

Близкий друг Шермана Фред Уокс комментирует судебные тяжбы Барри:

«У него были судебные иски на миллиарды долларов. Когда ты имеешь дело с таким большим бизнесом и такими большими суммами, ты наживаешь врагов — в глобальном масштабе».

Но врагов Бернард Шерман нажил не только в области своего бизнеса, а также и среди своих собственных родственников. Миллиардер вел долгие тяжбы со своими племенниками, которые требовали часть активов фармацевтической компании. Родственники требовали не менее $1 миллиарда, так как обвиняли Шермана в том, сто он нажился на корпорации их отца, не предоставив племянникам никакой компенсации. В сентябре 2017 года дело разрешилось в пользу Шермана.

В полиции смерть Шермана и его супруги называют очень подозрительной. Непонятно, что же стало катализатором подобной трагедии – политические конфликты, проблемы с законом или же непростые родственные отношения.