Канада готовится принимать поток беженцев из-за иммиграционной политики США

Новая миграционная политика США отразилась и на Канаде. Как заявил Ахмед Хуссейн, канадский министр по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства, власти страны кленового листа прогнозируют наплыв сальвадорских беженцев осенью 2019 года.

«Основным выбором этих людей остается США. Говоря это, мы не собираемся расслабляться. Мы делаем все, чтобы быть готовыми к развитию любой ситуации, включая потенциальный поток беженцев, которые неправомерно будут пересекать нашу границу».

 

Канадские власти поддерживают отношения с сальвадорской диаспорой, что позволяет правительству находиться в курсе складывающейся ситуации.

Данный прогноз основан, прежде всего, на заявлении Министерства внутренней безопасности США от 8 января текущего года о том, что в сентябре 2019 года планируется отменить статус «временно защищенных лиц» для граждан Сальвадора, проживающих на территории Соединенных Штатов. Благодаря этому статусу, сальвадорцы имели право жить и легально зарабатывать в США с 2001 года, после того, как на Сальвадор обрушились несколько глобальных землетрясений. Теперь же, после 17 лет жизни в Штатах, сальвадорцы должны найти веские аргументы, позволяющие им не покидать насиженные места.

На данный момент ситуация складывается не в пользу сальвадорцев – около 260 тысяч иммигрантов вынуждены будут покинуть Штаты в течение полутора лет. Американские общественные организации пытаются предотвратить принятие этого законопроекта. Представитель одной из таких организаций Клаудия Флорес заявляет:

«Мы говорим о тысячах людей, которые работают в этой стране. Конгресс сейчас решает их судьбу, и власти должны пойти им навстречу и определить их статус. Ведь они на протяжении многих лет поддерживали США».

 

Граждане Сальвадора являются одной из наиболее крупных групп беженцев, которая получила временный статус беженцев в США. Мигранты Гаити и Никарагуа лишились данного статуса немногим раньше, чем это коснулось сальвадорцев.

Миграционная политика Дональда Трампа  дает свои результаты. Это видно, прежде всего, по значительному уменьшению миграционного потока за время его правления. В 2017 году в страну въехало рекордно низкое количество мигрантов – всего лишь 29 тысяч человек. Такого показателя не было уже на протяжении как минимум пятнадцати лет.

Очень много нелегальных мигрантов, опасающихся депортации из Соединенных Штатов, предпочли направиться в Канаду. Канадское правительство, в свою очередь, заявило о том, что намерено принимать беженцев на своей территории и оказывать им любую посильную помощь.

Справка

Канада — страна иммигрантов. Глобальная репутация Канады как высокоразвитой, мирной, свободной от этнических смут и конфликтов страны, где можно вырастить детей в спокойной обстановке, безусловно способствует росту иммиграции в страну. В 2006 году Канада приняла 236 756 иммигрантов.

Статистическое управление Канады прогнозирует, что к 2031 году, почти половина населения в возрасте старше 15 будет иностранного происхождения.