Что было в послании Трампа ко Дню Канады

1 июля канадцы отметили свой национальный праздник – День Канады. Этот праздник, который по-другому именуют День Доминиона, считается самым главным для каждого жителя страны кленового листа. В День Канады принято устраивать парады, шествия, уличные концерты и, конечно, принимать поздравления. Не обошлось и без внимания стран-соседей, одной из которых является США.

Американский лидер Дональд Трамп послал генерал-губернатору Канады Джули Пайетт поздравительное послание. В письме Трамп выразил благодарность за «партнерство на мировой арене». Также президент США передавал свои «самые искренние поздравления всем канадцам».

Дональд Трамп также отметил, что страны-соседи «решительно поддерживают друг друга, выступая против того, что угрожает нашим общим демократическим ценностям, нашим свободам и образу жизни».

На фоне последних событий данное радостное послание выглядит как минимум странно и неуместно. Ведь уже несколько месяцев между США и Канадой идет удручающий торговый конфликт: Белый дом ввел пошлину на ввоз иностранных стали и алюминия (в том числе, и из Канады), а канадское правительство в ответ также повысило тарифы на импорт американских товаров. Указ о пошлинах на товары из США вступил в силу как раз в День Канады – 1 июля.

Тот дружелюбный тон, которым написано послание Дональда Трампа, не состыкуется с его предыдущими словами канадскому премьер-министру Джастину Трюдо. Американский президент обозвал канадского премьера «нечестным» и «слабым».

Несмотря на то, что сейчас отношения между двумя странами, мягко говоря, прохладные, Трамп пишет Джули Пайетт, что и Канаде, и Соединенным Штатам необходимо «дорожить своими тесными связями».

«Ваше партнерство на мировой арене и ваше осуждение самодержавных режимов направляют четкий сигнал в поддержку прав человека, процветания и безопасности во всем мире», — сказано в заявлении посольства.

Несмотря на очень близкое соседство, Канада и США постоянно что-то делят между собой и выясняют отношения. Чего только стоит славно известный «Конфликт дровосеков», по-другому прозванная «Война свинины и бобов», или более серьезная Арустукская война. Остается только надеяться, что двусторонние вводы пошлин на импорт товаров не станут причиной какой-нибудь «Торговой войны», и два национальных лидера все же смогут прийти к мировому соглашению.