Американец получил ожоги 3 степени от ядовитого сорняка

Часто подростки в США не теряют времени даром на каникулах, а ищут какую-либо подработку. 17 летний Алекс Чайлдресс из Спотсилвейни, Виргиния, как раз из числа таких подростков – парень занимался обрезкой кустов и деревьев, чтобы накопить на колледж.

Но Алекс даже не ожидал, что обычное растение может нанести ему ожоги 3-4 степени. Позже, в интервью BuzzFeedNews Чайлдресс рассказывал:

«Я обрезал высокий сорняк, и он коснулся моего лица. Я просто убрал его и не обратил на это внимания, потому что это происходит все время».

На момент контакта с ядовитым растением Алекс был одет в рубашку с коротким рукавом и шляпу, поэтому больше всего пострадало его лицо и руки. Подросток подумал, что у него началось раздражение: «Куски кожи отрывались… Увидев это, мама сказала, что у меня ожоги третье степени».

Алекса доставили в Spotsylvania Regional Medical Centre, но травмы оказались настолько серьезными, что подростка пришлось перевезти в Ожоговое отделение медицинского центра при Виргинском университете.

Токсикологи сообщили, что страшные ожоги Алексу нанес гигантский борщевик. Медики удалили омертвевшую кожу и волдыри, после чего перебинтовали раны повязками, пропитанными мазью.

«Это было не так уж и страшно, — вспоминает Алекс, — И многие мои друзья были здесь, чтобы утешить меня и поднять настроение».

Через два месяца ожоги Алекса полностью заживут, но вот на протяжении 6 месяцев или даже года парню не желательно находится на солнце.

Гигантский борщевик был обнаружен в Виргинии достаточно недавно. Первая большая популяция вида (около тридцати растений) была обнаружена в июне в округе Кларк, в Департаменте сельского хозяйства и бытового обслуживания Виргинии (VDACS) подтверждают присутствие растения на территории штата.

Сок этого растения очень опасен, при контакте с борщевиком может появиться сыпь, ожоги, после которых остаются шрамы, или даже слепота.

Также VDACS сообщили, что гигантский борщевик не натурализован в штате Виргиния, очевидно, ранее он был специально высажен домовладельцами.

Еще несколько лет назад Министерство сельского хозяйства США призывало жителей опасаться борщевика. Разные виды сорняка можно встретить в Нью-Хэмпшире, Нью-Йорке, Мэне, Мэриленде, Коннектикуте, Пенсильвании, Массачусетсе, Вермонте, Огайо, Орегоне, Мичигане и Вашингтоне.