19-летняя канадка случайно на пробежке пересекла границу США

21 мая 19-летняя Седелла Роман отправилась на пробежку по побережью Уайт-Рок на западе Канады. Лучше места для утренней пробежки просто не найти, ведь на бегу можно полюбоваться красотами залива Семиамма или сделать передышку, чтобы перекусить морепродуктами в одном из близлежащих ресторанов.

Девушка приехала в Канаду в гости к своей матери, поэтому не была знакома с местными достопримечательностями в виде границы с США, располагающейся всего в пяти километрах от  пирса в Уайт-Рок. Увлекшись пробежкой, Седелла даже не заметила, что пересекла границу.

К тому же, никаких опознавательных или предупреждающих знаков установлено не было. Лишь мраморная арка, установленная в 1921 году в честь дружбы Канады и США, свидетельствовала о месте слияния двух государств. Роман удивилась, когда неожиданно к ней подошли да офицера пограничной службы США.

Социальные сети

«Они остановили меня и сообщили, что я незаконно пересекла границу. Я стала оправдываться, сказала, что это было не нарочно, я даже не заметила, что нахожусь уже в другой стране», — рассказывает девушка в интервью CBC News.

Естественно, что на пробежку Роман не взяла никаких документов. Седелла рассчитывала, что ей лишь предъявят предупреждение и отправят домой, но вместо этого «нелегалку» задержали и направили ее в руки американской иммиграционной полиции.

CNN

После прохождения процедуры заполнения документов, Роман отправили в тюрьму города Такомы, Вашингтон, где девушка провела целых две недели. За это время дело Седеллы проверили, и девушку «депортировали» обратно в Канаду.

«Когда меня посадили в какую-то клетку, чтобы перевезти в тюрьму, мне стало страшно. По приезде сотрудники тюрьмы заставили выложить мои вещи на стол, а потом обыскали во всех местах. Именно в тот момент я поняла, что все очень серьезно», — вспоминает Роман.

Сотрудники иммиграционной полиции США объяснили, почему проверяли Роман целых две недели. Процесс затянулся, так как Седелла является уроженкой Франции, сначала необходимо было подтвердить ее легальный статус нахождения в Канаде и уже после этого подтверждать высылку из США.

Cоциальные сети

Как заявил представитель ICE:

«Если человек пересекает границу с США в другом месте, отличном от официального пункта въезда, да еще и не показывает свои документы должностному лицу, его считают нелегально пересекшим границу и обращаются соответственно.

Человек, который даже просто гуляет в непосредственной близости от границы, несет полную ответственность за свои действия, вокруг множество опознавательных знаков. Находясь рядом с границей, он должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность».