Русский иммигрант переехал в Штаты и стал бездомным

Чаще всего на просторах интернета можно увидеть истории удачной иммиграции – люди переезжают в Штаты и добиваются там успеха, даже те, которые не хватают с неба звезд, смогли все ж устроиться здесь с комфортом. Однако не всем иностранцы могут похвастаться таким результатами.

Максим переехал из России в США еще в конце 1993 года. Иммиграция была для россиянина спасением от участия в Первой Чеченской войне. Мужчину должны были отправить на контртеррористическую операцию, хотя по повестке якобы вызывали на «сборы».

Но многие, кто отправлялся на подобные «сборы», на родину возвращались в цинковых гробах. Максим сбежал от этой участи из Подмосковья в Техас.

Имея на руках повестки от военного комиссариата, максим пытался получить убежище в США, но в этом ему было отказано – как в Техасе, так и в Нью-Йорке. По американским законам призыв на военную службу не является веским основанием для предоставления политического убежища.

Поначалу пришлось работать нелегально. Единственной возможностью легализовать свой иммиграционный статус для Максима был брак с американкой. И со временем россиянин таки женился на гражданке США. Но через время женщина заявила на него в полицию, сообщив, что их брак – фиктивный.

Браки с целью легализоваться в стране считаются здесь преступлением, поэтому на Максима завели уголовное дело, а его документы на получение статуса аннулировали.

Со временем оказалось, что бывшая супруга Максима психически больна, поэтому дело закрыли, а вот документы на легализацию так и не были восстановлены.

С того времени у Максима нет не только легального иммиграционного статуса, а даже жилья. Раньше незадачливый иммигрант работал, где придется и жил на съемной квартире.

На последней своей работе (организация по сносу зданий) Максим получил травму спины, но сумма лечения ($3 800) оказалась для него неподъемной. Мужчине пришлось обратиться к китайским целителям. Спину ему вылечили, но о физической работе теперь пришлось забыть.

Устав от заграничных мытарств, в 2016 году Максим решил вернуться на родину. Так как никаких документов у него не было, он решил обратиться в консульство РФ.

Но сотрудница дипломатической миссии честно сказала ему, что в 62 года и с его проблемами со здоровьем работу в России ему найти не получится, к тому же на родине у него нет ни родственников, ни знакомых.

Женщина посоветовала ему оставаться в Нью-Йорке: здесь хоть кормят бездомных и предоставляют им место в ночлежках.

В пунктах для бездомных людям предлагают трехразовое питание, ночлег и даже одежду. В церквях и благотворительных организация можно принять душ и пообедать. У Максима есть даже наличные деньги – около $80 в день, которые он зарабатывает подаянием.

Мужчина не употребляет алкоголь, может выпить лишь дважды в год – на Новый год и в свой день рождения. Максим не ставит крест на своей жизни – он хочет накопить денег, чтобы снять жилье и купить компьютер для удаленной работы.

Максим говорит, что если бы можно было вернуть время назад, то он нашел бы деньги, чтобы откупиться от военкомата, и остался бы в России.