7 национальных парков США с удивительной природой, которые вы просто обязаны посетить

Соединенные Штаты – это не сплошь небоскребы и ультрасовременные здания, это еще и потрясающая природа и невероятные пейзажи, которые будто только что сошли со страниц книги сказок. Увидеть эти чудеса природы можно в американских Национальных парках.

Йосемити

Гранитные пики устремляются здесь в самое небо, вокруг слышно мерное журчание водопадов. На фоне огромных гор, самая большая из которых – монолит El Capitan, человек чувствует себя совсем крошечным, в Йосемити, который в 1984 году включен в список ЮНЕСКО, ярко чувствуется все величие природы.

В парке более 1 300 километров  пешеходных маршрутов, а вся территория парка равна штату Род-Айленд. Насладиться красотой Йосемити каждый год приезжают около трех миллионов туристов.

Йеллоустоун

Парк Йеллоустоун был основан еще в 1872 году и считается самым первым Национальным парком. Территория парка настолько обширна, что затрагивает сразу три штата – Айдахо, Вайоминг и Монтану.

Территория парка является естественной средой обитания диких бизонов, но здесь можно также встретить медведей, койотов, волков и прочих лесных обитателей.

Каждый год парк посещает более четырех миллионов туристов, многие остаются в кемпингах, так как осмотреть все красоты Йеллоустоун за один день просто невозможно.

Большой Каньон

Своим созданием Большой Каньон благодарен реке Колорадо. Каньон формировался на протяжении шести миллионов лет, процесс формирования продолжается и до сих пор. Сегодня Grand Canyon считается самым популярным место для туристов. Помимо того, на территории Национального парка проживает пять индейских племен: навахо, хопи, хуалапай, хавасупай и пайют.

Здесь насчитывается 250 видов птиц, 70 видов млекопитающих, 25 видов рептилий и 5 видов амфибий. Власти тщательно следят за сохранностью экосистемы каньона – срезанный кактус может стоить туристу 25 лет тюрьмы. Природа Гранд-Каньона не только красива и величественна, но и опасна – за прошедшие 150 лет на территории Национального парка погибло около 600 человек.

Джошуа Три

Парк назван в честь древовидного суккулента из рода Юкка, растущего лишь в пустыне Мохаве. Именно из-за наличия этих деревьев парк Джошуа Три считается уникальным и столь привлекательным для туристов. Также на территории парка очень много огромных гранитных глыб вулканического происхождения. Этот парк уже давно облюбовали скалолазы, остановиться можно в местном кемпинге.

Для туристов есть несколько пешеходных маршрутов, по пути можно воочию убедиться в том, что в мире не существует двух одинаковых суккулентов Джошуа Три, они все различаются своими причудливыми формами.

Каньон Антилопы

Множественные наводнения и прочие природные процессы на плитах Навахо сформировали одно из самых красивых мест на всей Земле – Каньон Антилопы, прозванный так в честь эндемического вида млекопитающего, проживающего когда-то в этих местах.

Каньон Антилопы находится в 180 километрах от Гранд-Каньона, вблизи города Пейдж, Аризона. Данные территории принадлежат индейцам племени Навахо, ранее это место было для индейцев священным, здесь они общались со своими божествами.

Каньон Антилопы состоит из Верхнего и Нижнего Каньонов, которые соединяются металлической лестницей.

Долина Смерти

Долина Смерти считается самым большим Национальным парком Америки. Располагается парк к востоку от гор Сьерра-Невада, в пустыне Мохаве. Парк стал называться Долиной Смерти еще во времена «золотой лихорадки», когда сюда на прииски приезжали золотоискатели, которые погибали сотнями.

Именно здесь зарегистрирована самая высокая температура на планете – в июле 1913 года столбик термометра достиг 57 градусов по Цельсию. В 1929, 1953 и 1989 годах на территории Долины Смерти вообще не было осадков. Для любителей «жаркого» отдыха на территории парка обустроено 9 кемпингов. Также здесь много городов-призраков, в которых ранее обитали люди.

Эверглейдс

Парк Эверглейдс является самой большой мангровой экосистемой всего западного полушария, территория парка представляет собой затопленную часть прерий. Эверглейд – единственное место на всей планете, где крокодилы и аллигаторы обитают в естественной среде обитания.

Помимо аллигаторов, здесь есть также 60 видов рептилий, 25 видов млекопитающих, 400 видов птиц и множество земноводных и амфибий.

Эверглейд по сути является рекой, которая движется к океану, примерно семь миллионов жителей Флориды пользуются водой именно отсюда.