Заплатить за крем в 60 раз больше или особенности американского здравоохранения

Одним из минусов переезда в США многие отмечают американскую медицину. Нарекания вызывает вовсе не качества предоставляемых услуг, а их непомерная дороговизна. Приобретение страховки (которая тоже, к слову, стоит недешево), еще не означает, что на этом оплата медицинских услуг окончена. Стоит вам только попасть в больницу, как в ваш счет начнут вносить дополнительные сборы и плату за различные процедуры. Кроме того, даже для самых обычных препаратов здесь необходим рецепт, что подразумевает предварительный визит к врачу и, соответственно, дополнительные траты.

Русскоязычный иммигрант, автор канала «Свалил. Америка»,  поделился историей о том, как ему пришлось заплатить за крем в целых 60 раз больше его реальной стоимости. Данный крем абсолютно свободно можно купить в любой русской аптеке за $2,5, но в Штатах необходимо предъявить рецепт и заплатить за препарат $40. Визит к врачу по страховке стоит $75. В итоге, крем, себестоимостью около одного доллара, обошелся в $115.

На этом огорчения иммигранта не закончились. Тюбик оказался слишком мал, и крема немного не хватило, для продолжения лечения необходимо было купить еще одну единицу данного товара. Но все не так просто, как кажется. Для того, чтобы повторно приобрести лекарство, необходимо получить подтверждение лечащего врача («рефил»). Фармацевт должен позвонить доктору и затребовать «рефил», или же это делает сам пациент.

Чтобы сработало наверняка, пациент попросил и аптеку, и врача разрешить повторную покупку. Фармацевты ответа от доктора не дождались. Когда иммигрант сам решил связаться с врачом, то последнего не оказалось на месте, в больнице же отказались предоставить «рефил» и сказали явиться на повторное обследование. Что означает повторную оплату $75 за прием и $40 за крем. Наблюдая такую нехитрую схему, становится понятно, откуда у врачей и фармацевтов дорогостоящие машины и дома.

Но, как известно, русские не сдаются. Автор канала предпочел не платить снова $115, а изучил состав крема, на будущее, нашел в интернет инструкцию по изготовлению в домашних условиях и купил необходимый препарат на Amazon за $10. В дальнейшем, иммигранту понадобится еще детский крем и лосьон, но за ними он вряд ли пойдет в аптеку, воспользовавшись все той же торговой интернет-площадкой Amazon.

Вот так с помощью Google и смекалки русские иммигранты ломают американскую систему здравоохранения и становятся сами себе фармацевтами и врачами.