Жара в Канаде и США унесла жизни более 50 человек

Волна тяжелой жары, охватившей Канаду, северо-восток США и штат Канзас, стала причиной гибели около 40 человек. Всего под влиянием тепловой волны оказались около 90 млн человек, сообщает Gismeteo со ссылкой на CNN.

В южной части провинции Квебек в течение 7 дней умерли от осложнений, связанных с высокими температурами 54 человека. Большинство погибших — мужчины в возрасте более 50 лет, у которых были проблемы со здоровьем, и в чьих домах не было кондиционеров.

С 30 июня в Квебеке ртутные столбики достигают +35 °C, что сопровождается высокой влажностью и в последнее время смогом. Это наихудшая тепловая волна, когда-либо переживаемая в регионе на протяжении десятилетий.

В Монреале в зданиях общественного здравоохранения и социальных служб открыли 19 центров, оборудованных кондиционерами.

Несколько смертельных случаев, связанных с жарой, произошло в США. Так, в субботу в штате Пенсильвания женщина, у которой возникли проблемы со здоровьем из-за жары, скончалась, как только зашла в больницу.

В воскресенье 30-летний мужчина умер после того, как он рухнул на горной тропе во время соревнований по бегу в Уилмингтоне, штат Нью-Йорк. Он скончался в карете скорой медицинской помощи.

В городе Канзас-Сити, штат Миссури, расследуются еще два смертельных случая, возможно, также связанных с перегревом. В понедельник погиб мужчина в возрасте 80 лет и на минувшей неделе — 40-летняя женщина.

Кроме того, волна жары может усугубить ситуацию с лесными пожарами в США. В частности, в штате Калифорния огненная стихия охватила свыше 34 тыс. га площади и может продолжать уничтожать все на своем пути из-за высокой температуры воздуха. Справиться с возгоранием удалось лишь на 30 %.

В штате Юта природный пожар уничтожил по меньшей мере 90 домов и угрожает сотням других. Огнем охвачено около 17 тыс. га площади, справиться с возгоранием удалось лишь на 2 %.