Загрязнение окружающей среды обошлось ферме в $50 миллионов

Ферма в Северной Каролине Kinlaw Farms, где занимаются свиноводством, понесла серьезные  убытки, так за загрязнение окружающей среды владельцам придется выплатить $50 миллионов компенсации.

Изначально свиноводство в США развивалось в регионах, которые ранее называли «кукурузным поясом» из-за высоких показателей урожайности зерновых культур. Но постепенно эта область сельского хозяйства захватила даже штаты, где ранее вовсе не занимались подобной агрономической деятельностью (Техас, Колорадо и Северная Каролина).

Свиноводство в США – прибыльное дело, так как отличная кормовая база и условия содержания животных привели к тому, что себестоимость американской свинины практически самая низкая в мире. Но в то же время отличается отменным качеством. А это просто идеальные условия для экспорта. К примеру, половина всей производимой в Штатах свинины с 1997 года и по сей день экспортируется в Японию. Также американское мясо отправляется и в Мексику, и в Канаду, и в Гонконг.

Но при создании условий содержания свиней на ферме Kinlaw Farms руководство, очевидно, забыло позаботиться и о комфорте жителей близлежащих районов. Десять семей из Северной Каролины вынуждены были подать иск, так как деятельность фермы несла непосредственную угрозу здоровья людям. Причина в том, что моча и экскременты свиней сливались в ямы, выкопанные на полях неподалеку от места жительства истцов. Птицы и насекомые разносят отходы по всей прилегающей территории, кроме того, от выгребных ям стоит ужасных запах.

По данному делу уже состоялся суд, на котором присяжные сочли действия фермы неправомерными, каждому истцу присудили по $75тысяч (компенсация за ущерб) и дополнительно по $5 миллионов (наказательная компенсация). Компания Smithfield Foods, для которой ферма  Kinlaw Farms выращивала свиней, является крупнейшим производителем ветчины. Именно Smithfield Foods должны будут выплатить общую сумму компенсации в размере $50 миллионов.

Но представители компании не согласны с решением суда и намерены подавать апелляцию:

«Этот иск и десятки подобных ему исков, возбужденных 500 другими семьями, представляют серьезную угрозу не только для этой отрасли животноводства, но и для всей экономики Северной Каролины», — сказано в заявлении компании.

Но даже в том случае, если апелляция будет проиграна, компания  Smithfield Foods все равно выплатит куда меньшую компенсацию, чем назначил суд, так как в Северной Каролине есть ограничения для наказательной компенсации – сумма не должна превышать $250 тысяч.