Почему врачи совершают фатальные ошибки

Эксперты из американского Института медицины сообщили, что каждый год около 200 тысяч смертей пациентов могут происходить по причине докторских депрессий и нестабильного психического состояния медиков.

В ходе исследования было опрошено несколько тысяч человек. В результате опроса было выявлено, что большинство врачебных ошибок происходят из-за профессионального выгорания (burnout), которое также называется эмоциональным истощением (emotionalexhaustion) или деперсонализацией (depersonalization). Подобные проявления характерны практически для всех людей, которые много и тяжело работают. Медики как раз пополняют их число, что и становится причиной множества врачебных ошибок.

Опрос проводился анонимно, лишь 10% медицинских работников признались, что за последние три месяца в своей практике допускали профессиональные ошибки. Примерно 5% врачебных ошибок привели к летальному исходу пациентов.

Сами доктора уверены, что самая распространенная причина неправильного лечения связана с «ошибками в суждении» (errorinjudgment). Имеется в виду ситуации, когда врачу необходимо срочно принять какое-либо решение, и при этом медик абсолютно уверен в правильности своего мнения. Следующими по распространенности считаются неправильные диагнозы и технические ошибки (technical errors). К последним относятся неполадки и сбои медицинского оборудования, несогласованная работа персонала и тому подобное.

Чаще всего допускают ошибки нейрохирурги, радиологи и Врачи комнат экстренной помощи. Причем, данные медики не отрицают, что способны ошибаться. Меньше всех допускают ошибки психиатры, педиатры и анестезиологи.

Около 55% всех опрошенных врачей сообщили о том, что у них есть все симптомы профессионального выгорания, 33% респондентов жалуются на хроническую усталость, а 6,5% медиков признались, что в течение последнего года их все чаще посещают суицидальные мысли. Причем, стоит отметить, что врачи в четыре раза чаще, чем другие американцы, совершают самоубийства. Исследователи до сих пор выясняют причинно такой неутешительной тенденции.

Эксперты уверены, что на сегодняшний день профессиональное выгорание врачей считается практически национальной эпидемией.

«Если мы хотим повысить безопасность и качество оказания медицинской помощи, мы должны рассмотреть факторы условий труда, приводящие к профессиональному выгоранию медицинских работников. Мы обнаружили, что уровень профессионального выгорания врача в той же степени (или даже в большей), что и небезопасные условия труда, влияет на вероятность врачебной ошибки», — сообщают эксперты.