Канада отказывает в визе каждому четвертому украинцу – посол

Каждый четвертый украинец, обратившийся в диппредставительства Канады за визой в эту страну, получают отказ, пишет Гордон. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

«У меня есть свежие данные статистики, и за первые пять месяцев 2018 года мы имеем 26,77% отказов. Я считаю, что это колоссальная цифра, которая не соответствует тому партнерству и дружбе, существующим между Украиной и Канадой. И не вижу логичных, рациональных аргументов, которые бы объясняли такую цифру. Аргументы о том, что украинцы не могут грамотно заполнить документы, я не воспринимаю», – сказал он.

По словам дипломата, перед получением Украиной безвиза в Шенгенскую зону не могли попасть 3-5% обратившихся.

«Мне кажется, что ни нас, ни Канаду не может на самом деле устраивать такая ситуация. Мы находимся в постоянном диалоге с канадским правительством относительно данной темы. И я надеюсь, что будет радикально пересмотрено отношение Канады к тому, каким образом они рассматривают документы наших сограждан», – отметил Шевченко.

Он согласился, что устанавливать визовые правила – суверенное право любого государства.

«Мы не вправе диктовать канадцам, каким образом строить свою миграционную политику, но, я думаю, что мы в абсолютном праве требовать намного более качественного отношения к рассмотрению наших документов», – заявил дипломат.