В ООН назвали самые счастливые страны в мире

Рейтинг самых счастливых стран по итогам 2017 года возглавила Финляндия. Об этом говорится в ежегодном докладе The World Hapiness Report, опубликованном подразделением ООН по поиску решений стабильного развития, пишет Лента.ру.

На втором и третьем местах оказались Норвегия и Дания соответственно. Предварительный список Институт изучения счастья (The Happiness Research Institute) опубликовал в своем Twitter.

twitter.com/Happi_Research

Большинство стран, вошедших в рейтинг, расположены в Европе. Так, четвертое и пятое места заняли Исландия и Швейцария соответственно.

В топ-10 также вошли Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

США в данном рейтинге опустились с 18-го на 14-е место. Отмечается, что Соединенные Штаты никогда не попадали в топ-10 индекса счастья. Чтобы объяснить падение рейтинга Штатов, авторы доклада сослались на несколько факторов.

Для определения уровня благосостояния, счастья и качества жизни людей институт использует качественные и количественные оценки, основанные на рекомендациях ООН и Организации экономического сотрудничества и развития.

В частности, исследователи анализируют такие показатели, как ВВП на душу населения, безработицу, инфляцию и процентные ставки.

В сентябре 2017 года журнал The Spectator опубликовал рейтинг стран с самыми счастливыми жителями. Его возглавила Норвегия, на втором и третьем местах расположились Дания и Исландия соответственно. Россия в этом рейтинге заняла 49-е место.