В Квебеке произошел пожар в ледяном отеле. Такое бывает

С января 2001 года в Квебеке работает уникальный отель Hotel de Glace, полностью сделанный изо льда. С начала января и до самого конца апреля в распоряжении приезжих гостиничных номеров. Каждый год уникальный отель приходится отстраивать заново, так как из-за повышения температуры стены приходят в полную негодность. Ежегодно на то, чтобы возвести отель, уходит около15 тонн снега и 500 тонн льда, также для надежности конструкции используются металлические каркасы. Для постояльцев здесь работают бары, ледяные горки, часовня, кинотеатр и ночной клуб.

Номер в Hotel de Glace можно приобрести от $400 и выше. В стоимость входит питание, проживание и напитки в баре, более дорогие номера предусматривают пакет услуг, в который также включено катание на упряжке и даже личный камердинер.

8 января 2018 года произошло поистине парадоксальное событие – в ледяных стенах отеля вспыхнул пожар. Об инциденте постояльцы номера сообщили персоналу отеля, который, в свою очередь, незамедлительно поставил в известность владельца Hotel de Glace Жака Дебуа. Хозяин отеля не сразу поверил в то, что в одном из номеров пылает огонь, Дебуа даже пришлось переспросить, правильно ли он понял.

Пламя разгорелось в одном из номеров, где проживали на тот момент двое гостей. К счастью, огонь не вышел за пределы комнаты, но дым успел распространиться по соседним помещениям. В результате чего трое постояльцев поступили в больницу вследствие легкого отравления.

По мнению Жака Дебуа, пожар возник из-за свечей, которыми освещаются номера. Скорее всего, пламя одной из них перекинулось на постельное белье. Этой же версии придерживается и расследование.

Hotel de Glace существенно не пострадал от пожара, но на некоторое время пришлось приостановить работу отеля. Помещение закрыли, чтобы проветрить от дыма и навести порядки.

Hotel de Glace в Квебеке вовсе не единственный ледяной отель в мире. В Финляндии существует аналог данной диковинки, выполненный в стиле популярного сериала «Игра Престолов». Каждый из 30 номер имеет свои индивидуальный дизайн, в разработке которого участвовали дизайнеры из Украины, Польши, Латвии и России. В этом отеле фанаты найдут самые узнаваемые моменты «Игры Престолов» — есть здесь и Железный Трон, и Зал Ликов из Браавоса, ну и, конечно же, дизайнеры не могли не воссоздать скульптуры драконов и белых ходоков.