В Канаду проникает все больше исламистов

Недавно в Торонто, в районе Гринтауна, вооруженный мужчина учинил стрельбу, жертвами которой стали 18-летний выпускник и 10-летняя девочка. Стрелком оказался 29-летний Фейсал Хусейн, который погиб на месте преступления от огнестрельного ранения – убийцу застрелили правоохранители, прибывшие на место трагедии.

Марк Сондерс, начальник полиции Торонто, уверяет, что данное происшествие не является терактом, так как стрелок не руководствовался террористическими мотивами ,а, согласно уверениям родственников Хусейна, страдал психическими заболеваниями.

Но доктор Войцех Шевчик, эксперт по вопросам терроризма, придерживается на этот счет иного мнения. По словам Шевчика, Фейсал Хусейн неоднократно посещал в Сети сайты исламистской тематики, а также неоднократно высказывался в пользу ИГИЛ.

На сегодняшний день правительство Канады обеспокоено проблемой исламизма. Как сообщает министр общественной безопасности Ральф Гудейл, 250 жителей Канады отправились в Сирию и Ирак, по возвращении 60 человек приняли участие в программе реинтеграции бывших боевиков «исламского государства». Однако толку от этого пока что нет.

В Канаде достаточно регулярно происходят теракты, вина за которые лежит именно на «Исламском государстве». В 2014 году канадец Мартин Руло-Кутюр, принявший ислам, переехал на машине двух военнослужащих в Квебеке. В том же году уроженец Канады ливийского происхождения Мишель Зехаф-Бибо стрелял в солдата роты почетного караула возле здания парламента в Оттаве.

Но не только канадцы начинают поддерживать ИГИЛ, бывшие боевики также менют ориентир и начинают помогать бороться с исламистскими проявлениями. Так, бывший боевик организации «Талибан», который разочаровался в идее исламизма, Мубин Шейх сейчас оказывает консультационную помощь канадским спецслужбам. «Канада не защищена», — уверяет Шейх, добавляя, что наибольшую угрозу несут легализованные в Канаде исламисты, проживающие на территории страны.

В местных СМИ говорится о том, что «Исламское государство» сделало Канаду своей мишенью, после того, как Оттава присоединилась к  международной антитеррористической коалиции во главе с Соединенными штатами. Но на самом деле данная организация не так уж и активно борется с терроризмом, поэтому участие в коалиции Канады особо не повлияет на ситуацию и не убережет страну от терактов.