В 2017 году порядка 20,5 тысяч нелегалов из США прибыли в Канаду

Свыше 20,5 тыс. нелегальных мигрантов из США пересекли сухопутную границу Канады в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Global News со ссылкой на национальную миграционную службу Канады.

В декабре прошлого года полиция на пограничных пунктах задержала 1 978 нелегалов. Таким образом, общее число беженцев, которые пересекли канадско-американскую границу в 2017 году, составило 20 593 человека», — отмечает телеканал. В основном в Канаду нелегалы попадают через провинции Квебек и Манитоба. Большинство из них — это выходцы с Гаити и Нигерии.

Первые сообщения о массовом побеге нелегальных иммигрантов в Канаду начали появляться прошлой зимой, когда несколько десятков человек пробивались сквозь замороженные поля в Манитобе, некоторые из которых страдали от сильного обморожения. К лету число нерегулярных переходов резко выросло — особенно в Квебеке, где сотни людей ежедневно пересекали границу и были немедленно арестованы.

Соглашение The Safe Third Country означает, что если бы мигранты прошли через пограничный контрольно-пропускной пункт между Канадой и США, большинство из них были бы отправлены обратно. Правительство столкнулось с неоднократными призывами закрыть то, что критики называют лазейкой в ​​соглашении, но оно остается неизменным.

Неясно, сколько из пересекших границу нелегальных иммигрантов, впоследствии получили разрешение на подачу иска о предоставлении убежища. Также неясно, сколько из искателей убежища были депортированы или покинули Канаду добровольно. Тысячи получили разрешения на работу, которые позволили им найти работу, пока они ожидают решение.