Официантка из Квебека мало улыбалась и за это ее уволили

До апреля 2016 года Каролин Донэ работала официанткой в ресторане Coco Frutti в Квебеке. Но карьера официантки не задалась, и девушка была уволена. Причины увольнения Каролин посчитала несправедливыми, поэтому незамедлительно подала на своего работодателя в суд и потребовала компенсации. Издательство «Новости Канады» пишет, что официантка заявила, будто ее увольнение было незаконным, а также ее работодатель не выплатил ей заработную плату в полном размере.

Официальной причиной увольнения официантки Каролин Донэ числится конфликтная ситуация с коллегой. Но сама девушка отрицает это и говорит, что ее уволили на следующий день после конфликта, когда Каролин потребовала у начальства выплатить задолженную сумму.

Представители работодателя Каролин Донэ во время судебного заседания утверждали, что помимо конфликта с коллегой, дополнительной причиной для увольнения стала крайняя «неулыбчивость» официантки – якобы Каролин слишком мало улыбалась при общении с клиентами. Что же касается претензий девушки по поводу задолженности заработной платы, то защита владельцев ресторана Coco Frutti делает упор на то, что более никто из сотрудников подобных жалоб не имеет.

Но сколько бы защита не старалась оправдать увольнение официантки, суд все-таки стал на сторону Каролин Донэ. Владельцы ресторана должны выплатить девушке компенсацию в размере приблизительно 30 тысяч долларов. В озвученную сумму входит, как и долг по заработной плате, так и компенсация за моральный ущерб.

А вот несколько лет назад в США произошел кардинально противоположный случай – официантку Дару Коллиос уволили из ресторана в Нью-Порт-Ричи (Флорида) за слишком громкий смех. Но американской официантке добиться справедливости не получилось, так как в соответствии с законом Флориды владелец ресторана может уволить сотрудника без объяснения причин, если с работником не заключен контракт, а также если увольнение не связано с половой, этнической иил возрастной дискриминацией.