Канадцы объявили бойкот товарам из США и отменяют отпуск в штатах

После того, как американский президент Дональд Трамп раскритиковал действия канадского премьер-министра Джастина Трюдо многие канадцы решили отказаться от американских товаров и поездок в США. Об этом пишет Knopka.ca со ссылкой на издание CTV News.

В социальных сетях начали появляться хештеги #BuyCanadian, #BoycottUSProducts и #BoycottUSA, призывающие бойкотировать товары из Штатов, чтобы защитить честь не только премьер-министра, но и самой страны.

Один из пользователей Twitter опубликовал фотографию тележки из супермаркета, в которой находились продукты местного производства, с надписью «Trump-free».

Потребители перестали покупать бурбон из Кентуки, вино из Калифорнии, апельсины из Флориды, делая выбор в пользу местных товаров. Некоторые отказались от посещения американских ресторанов и магазинов, таких как Starbucks, Walmart и McDonalds.

Канадцы, планирующие отправиться в отпуск, теперь предпочитают проводить его дома. Так, пользователь Twitter сообщил, что отправится в Британскую Колумбию на годовщину.

«Канадцы. Сейчас самое время покупать товары местного производства. Сейчас самое время бойкотировать товары из США. Пришло время отправить республиканцам и сторонникам Трампа четкое сообщение #BoycottUSA #buyCanadian», пишет Mary M в Twitter.

По данным статистического управления Канады, в 2016 году канадские туристы потратили 19.8 миллиардов долларов на поездки в США. Только за первые четыре месяца 2018 года США экспортировали в Канаду товары на сумму 98.9 миллиардов. Если бойкот американских товаров продолжится, это послужит Вашингтону напоминанием исключительной роли канадского рынка в экономике США.

Напоминаем, что на саммите G7 Дональд Трамп назвал Трюдо «нечестным и слабым», после чего в социальной сети Twitter пригрозил автопромышленности Канады торговыми пошлинами. Он также заявил, что слова канадского премьера дорого обойдутся канадцам.

Один из советников американского президента пошел еще дальше и написал, что для Джастина Трюдо есть «особое место в аду», данное замечание в последствии было названо «ошибочным».