Канадка подстроила отказ парня от учёбы в консерватории и поплатилась за это

Верховный суд Онтарио встал на сторону канадского кларнетиста Эрика Абрамовица (Eric Abramovitz), который подал иск против своей бывшей девушки Дженнифер Ли (Jennifer Lee) — потому что из-за её действий он лишился возможности бесплатно поступить в престижную калифорнийскую консерваторию. Об этом сообщает TJournal со ссылкой на издание BuzzFeed.

Абрамовиц подал в суд на свою бывшую девушку, после того как узнал о её вторжении в его электронную почту. Интерес Ли привлекло электронное письмо с приглашением на учёбу в Колбёрнскую консерваторию (Colburn Conservatory of Music) – престижное учреждение в Лос-Анджеле, один год обучения в котором стоит в 50 тысяч долларов.

Абрамовиц с семи лет учился музыке и тренировался игре на кларнете, чтобы поступить на бесплатное обучение в Колбёрне. К 20 годам он успел не только получить множество наград и поучаствовать в нескольких канадских симфонических оркестрах, но и стать одним из двух людей, которые после широкого конкурса получили право учиться в Колбёрне.

Поступление в консерваторию означало, что Абрамовицу придётся уехать из Канады в Лос-Анджелес. И когда Ли узнала о предложении Колбёрна (её молодой человек доверил ей пароли от своего компьютера и почты), она испугалась перспективы расставания. После этого она ответила отказом на письмо из консерватории и удалила его, а затем сочинила для Абрамовица письмо с отказом в стипендиальном обучении с фейковой электронной почты.

По словам Абрамовица, фейковое письмо вызвало у него шок и привело к нескольким «действительно мрачным, грустным, злым дням». Спустя полгода он расстался с Ли – из-за того, что «иногда всё становилось слишком напряжённым, а иногда просто не складывалось».

Через некоторое время Абрамовиц решил попробовать выступить на отборе в Университет южной Калифорнии (USC), где также преподавал «отказавший» ему в стипендии музыкант Ехуда Гилад (Yehuda Gilad). В разговоре с юношей Гилад удивленно рассказал, что не отправлял никакого отказа. Абрамовиц тогда предположил, что его с кем-то перепутали.

Однако спустя несколько месяцев ученики Гилада подтвердили Абрамовицу, что тот якобы сам отказался от учёбы в Колбёрне. После этого он начал собственное расследование и спустя некоторое время смог получить доступ к созданному его бывшей девушкой фейковому почтовому ящику Гилада — к нему подошёл один из используемых ей паролей.

Суд приговорил Ли к взысканию 300 тысяч долларов за «общий ущерб, потерю репутации, образовательной возможности и двух лет потенциального заработка» по требованию истца. Ей также предписали дополнительно выплатить 50 тысяч долларов за «подлое вторжение в карьеру» её парня.

На момент суда 24-летний Эрик Абрамовиц был членом симфонического оркестра Торонто, где занимал должность помощника ведущего кларнетиста. Он также получил право на обучение в USC, где учился у прослушивавшего его Гилада, и завёл новые отношения: «Хочется думать, что мое умение определять характер немного улучшилось со времён первых отношений».