ФИФА наказала Хорвата за слова «Слава Украине!» после победы над Россией

Экс-игроки киевского «Динамо» Домагой Вида и Огнен Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине после победы на чемпионате мира сборной Хорватии над сборной России.

«Слава Украине!», – прокричал игрок сборной Хорватии Вида, который забил гол в ворота сборной России в добавленное время и реализовал свой удар в серии пенальти.

«Эта победа за «Динамо» и за Украину! Хорватия, вперед!», – добавил Вукоевич.

Позже стало известно, что Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за неспортивное поведение, противоречащее принципам честной игры.

«Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, выложенном после матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии», — цитирует ТАСС представителя ФИФА.

https://www.facebook.com/fifaworldcup/photos/a.608143955868122.153058.606721589343692/2327797247236109/?type=3&theater

Сам футболист назвал свое поведение «шуткой».

«Эта победа — для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времён «Динамо» Киев, ничего другого я в виду не имел», — сказал Вида.

Напомним, в последнем четвертьфинальном матче проходящего в РФ чемпионата мира по футболу сборная России проиграла сборной Хорватии по пенальти.

Серию послематчевых пенальти лучше исполнили футболисты из Хорватии – 4:3.

В полуфинале ЧМ 2018 они сыграют с англичанами, которые обыграли шведов.