Детям в конце лета будет угрожать новый вирус. Что о нем надо знать

В конце августа – начале сентября значительно возрастет риск заражения энтеровирусным везикулярным стоматитом, который врачи называют синдромом «руки-ноги-рот».

Данное заболевание легко распознать по язвам во рту и на конечностях. Энтеровирусный везикулярный стоматит вызывается вирусом Коксаки.

Как сообщает Лакия Бриант из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Случаи заболевания чаще всего происходят именно в этот период:

«Мы ожидаем жалоб сейчас и в течение следующих нескольких месяцев», — говорит Бриант.

Энтеровирусный везикулярный стоматит – это острое инфекционное заболевание, которым чаще всего страдают дети до 5 лет.

В редких случаях вирус может поражать и взрослых. Это заболевание является одной из разновидностей энтеровирусной инфекции, которая также имеет название «бостонская экзантема».

Центр по контролю и профилактике заболеваний утверждает, что энтеровирусный везикулярный стоматит наиболее распространен в Восточной и Юго-Восточной Азии.

К основным симптомам заболевания относятся:

1. Везикулярная сыпь на ногах и руках;

2. Язвы во рту;

3. Потеря аппетита;

4. Боль в горле;

5. Тошнота;

6. Рвота;

7. Повышенная раздражительность (обычно наблюдается у детей младшего дошкольного возраста).

Всемирная организация здоровья сообщает, что первым сопутствующим симптомом может быть также лихорадка на протяжении 24-48 часов.

В некоторых случаях заболевания сыпь проявляется на ягодицах, локтях, коленях или в интимной зоне.

Лечение

Заболевание не требует какого-либо специфического лечения. Необходимо лечить его проявления – приобрести в аптеке спрей для горла и обезболивающие препараты.

Можно также принимать витаминный комплекс для повышения иммунитета.

Кроме того, CDC предупреждает, что энтеровирусный везикулярный стоматит может вызывать обезвоживание организма, поэтому необходимо контролировать питьевой режим.

Так как вакцинации от данного заболевания пока что не разработано, то необходимо предупредить заболевания, применяя все возможные меры предосторожности.

Вирусы очень устойчивы к температурным режимам и могут сохранять жизнеспособность в течение двух недель, поэтому, если в доме находился больной, не факт, что после выздоровления заболевание не может поразить кого-либо из домочадцев.

Так как вирус переносится при контакте с жидкостями организма, через слизистые, то специалисты рекомендуют тщательно соблюдать санитарно-гигиеничные нормы и каждый раз мыть руки перед едой.